Team

Zukunftsorientiert, multidisziplinär, hochqualifiziert, motiviert, kooperationsfreudig und ergebnisorientiert – das sind die Bausteine für den Erfolg unseres Teams, mit denen wir an einer nachhaltigen Zukunft bauen.

Kooperationspartner:innen: Bei der Begleitung und Moderation von Veranstaltungen, Beteiligungsprozessen, etc. kooperieren wir mit weiteren Expert:innen.

Stellenausschreibungen

Derzeit sind keine Stellen offen. Gerne können Sie eine Initiativ-Bewerbung an office@oegut.at senden.

Geschäftsleitung

Monika Auer

Monika Auer

Generalsekretärin

Inge Schrattenecker

Inge Schrattenecker

Stellvertretende Generalsekretärin

Bereichsleitung

Erika Ganglberger

Erika Ganglberger

Ressourcen & Konsum, Gender & Diversität, Partizipation

Franziska Trebut

Franziska Trebut

Energie, Innovatives Bauen, Sustainable Finance

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Azadeh Badieijaryani

Azadeh Badieijaryani

Gender & Diversität

Gerhard Bayer

Gerhard Bayer

Energie

Nektaria Efthymiou-Charalampopoulou

Nektaria Efthymiou-Charalampopoulou

Partizipation

Miriam Fechner

Miriam Fechner

Energie und Innovatives Bauen

Marcus Feldbaumer

Marcus Feldbaumer

Ressourcen & Konsum

Verena Fischer

Verena Fischer

Energie, Innovatives Bauen

Karin Granzer-Sudra

Karin Granzer-Sudra

Ressourcen & Konsum, Innovatives Bauen

Susanne Hasenhüttl

Susanne Hasenhüttl

Sustainable Finance - Schwerpunkte Zertifizierung, Finanzierung

Beatrix Hausner

Beatrix Hausner

Themenleitung Gender & Diversität

Samira Karner

Samira Karner

Gender & Diversität

Katharina Muner-Sammer

Katharina Muner-Sammer

Sustainable Finance - Schwerpunkte Bildung, CSR

Ines Omann

Ines Omann

Partizipation

Julia Petschinka

Julia Petschinka

Öffentlichkeitsarbeit

Bianca Pfefferer

Bianca Pfefferer (dzt. in Karenz)

Energie, Innovatives Bauen

Enno Püttmann

Enno Püttmann

Innovatives Bauen, Energie

Veronika Reinberg

Veronika Reinberg

Ressourcen & Konsum

Maxie Riemenschneider

Maxie Riemenschneider

Partizipation

Barbara Ruhsmann. © Foto Weinwurm

Barbara Ruhsmann

Partizipation, Innovatives Bauen

Marco Steinlechner

Marco Steinlechner

Sustainable Finance, Gender & Diversität, IT

Anita Susani

Anita Susani

Partizipation

Tina Tezarek

Tina Tezarek

Energie, Innovatives Bauen

Lukas Wagner

Ressourcen & Konsum

Janne Wanner

Janne Wanner

Gender & Diversität

Controlling, IT und Support

Petra Blauensteiner

Petra Blauensteiner

Projektmitarbeiterin, IT

Sonja Goldeband

Sonja Goldeband

Empfang/Sekretariat

Johanna Karaffa

Johanna Karaffa (Bildungskarenz)

Assistenz der Geschäftsleitung, Administration

Hannah Pollak

Hannah Pollak

Empfang/Sekretariat & Projektassistentin

Caroline Schnitzer

Caroline Schnitzer

Controlling

Irene Sudra

Irene Sudra

Büroleitung, Veranstaltungs- und Seminarorganisation

Magdalena Susnja

Magdalena Susnja

Empfang/Sekretariat

Aurea Wait

In liebevoller Erinnerung.