Team

Zukunftsorientiert, multidisziplinär, hochqualifiziert, motiviert, kooperationsfreudig und ergebnisorientiert – das sind die Bausteine für den Erfolg unseres Teams, mit denen wir an einer nachhaltigen Zukunft bauen.

Kooperationspartner:innen: Bei der Begleitung und Moderation von Veranstaltungen, Beteiligungsprozessen, etc. kooperieren wir mit weiteren Expert:innen.

Stellenausschreibungen

Aktuell sind keine Stellen offen.

Geschäftsleitung

Monika Auer

Monika Auer

Generalsekretärin

Inge Schrattenecker

Inge Schrattenecker

Stellvertretende Generalsekretärin

Bereichsleitung

Erika Ganglberger

Erika Ganglberger

Ressourcen & Konsum, Gender & Diversität, Partizipation

Franziska Trebut

Franziska Trebut

Energie, Innovatives Bauen, Grünes Investment

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Azadeh Badieijaryani

Azadeh Badieijaryani

Gender & Diversität

Gerhard Bayer

Gerhard Bayer

Energie

Miriam Fechner

Miriam Fechner

Energie und Innovatives Bauen

Marcus Feldbaumer

Marcus Feldbaumer

Ressourcen & Konsum

Karin Granzer-Sudra

Karin Granzer-Sudra

Ressourcen & Konsum, Innovatives Bauen

Susanne Hasenhüttl

Susanne Hasenhüttl

Grünes Investment

Beatrix Hausner

Beatrix Hausner

Themenleitung Gender & Diversität

David Horvath

David Horvath

Partizipation

Katharina Muner-Sammer

Katharina Muner-Sammer

Grünes Investment, Gender & Diversität

Lukas Ott

Lukas Ott

Grünes Investment

Julia Petschinka

Julia Petschinka

Öffentlichkeitsarbeit

Bianca Pfefferer

Bianca Pfefferer

Energie, Innovatives Bauen

Astrid Reinprecht

Astrid Reinprecht

Themenleitung Partizipation

Maxie Riemenschneider

Maxie Riemenschneider (dzt. in Karenz)

Partizipation

Barbara Ruhsmann. © Foto Weinwurm

Barbara Ruhsmann

Partizipation

Marco Steinlechner

Marco Steinlechner

Grünes Investment, Gender & Diversität, IT

Tina Tezarek

Tina Tezarek

Energie, Innovatives Bauen

Lukas Wagner

Ressourcen & Konsum

Hannes Warmuth

Hannes Warmuth

Energie

Support-Mitarbeiterinnen

Petra Blauensteiner

Petra Blauensteiner

Projektmitarbeiterin, IT

Verena Fischer

Verena Fischer

Projektassistenz

Sonja Goldeband

Sonja Goldeband

Empfang/Sekretariat

Ulrike Huber

Ulrike Huber

Support, IT

Doris Karaffa

Doris Karaffa

Controlling

Samira Karner

Samira Karner

Praktikum im Bereich "Gender und Diversität"

Hannah Pollak

Hannah Pollak

Empfang/Sekretariat & Projektassistenz

Anna Rettig

Praktikum im Bereich "Gender und Diversität"

Irene Sudra

Irene Sudra

Assistenz der Geschäftsleitung

Magdalena Susnja

Magdalena Susnja

(derzeit in Karenz)

Aurea Wait

In liebevoller Erinnerung.