Team

Zukunftsorientiert, multidisziplinär, hochqualifiziert, motiviert, kooperationsfreudig und ergebnisorientiert – das sind die Bausteine für den Erfolg unseres Teams, mit denen wir an einer nachhaltigen Zukunft bauen.

Kooperationspartner:innen: Bei der Begleitung und Moderation von Veranstaltungen, Beteiligungsprozessen, etc. kooperieren wir mit weiteren Expert:innen.

Stellenausschreibungen

Aktuell sind keine Stellen ausgeschrieben.

Geschäftsleitung

Monika Auer

Monika Auer

Generalsekretärin

Inge Schrattenecker

Inge Schrattenecker

Stellvertretende Generalsekretärin

Bereichsleitung

Erika Ganglberger

Erika Ganglberger

Ressourcen & Konsum, Gender & Diversität, Partizipation

Franziska Trebut

Franziska Trebut

Energie, Innovatives Bauen, Grünes Investment

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Azadeh Badieijaryani

Azadeh Badieijaryani

Gender & Diversität

Gerhard Bayer

Gerhard Bayer

Energie

Miriam Fechner

Miriam Fechner

Energie und Innovatives Bauen

Marcus Feldbaumer

Marcus Feldbaumer

Ressourcen & Konsum

Karin Granzer-Sudra

Karin Granzer-Sudra

Ressourcen & Konsum, Innovatives Bauen

Susanne Hasenhüttl

Susanne Hasenhüttl

Grünes Investment

Beatrix Hausner

Beatrix Hausner

Themenleitung Gender & Diversität

David Horvath

David Horvath

Partizipation

Samira Karner

Samira Karner

Gender & Diversität

Katharina Muner-Sammer

Katharina Muner-Sammer

Grünes Investment, Gender & Diversität

Lukas Ott

Lukas Ott

Grünes Investment

Julia Petschinka

Julia Petschinka

Öffentlichkeitsarbeit

Bianca Pfefferer

Bianca Pfefferer (dzt. in Karenz)

Energie, Innovatives Bauen

Veronika Reinberg

Veronika Reinberg

Ressourcen & Konsum

Astrid Reinprecht

Astrid Reinprecht

Themenleitung Partizipation

Maxie Riemenschneider

Maxie Riemenschneider (dzt. in Karenz)

Partizipation

Barbara Ruhsmann. © Foto Weinwurm

Barbara Ruhsmann

Partizipation, Innovatives Bauen

Marco Steinlechner

Marco Steinlechner

Grünes Investment, Gender & Diversität, IT

Tina Tezarek

Tina Tezarek

Energie, Innovatives Bauen

Hannah Tomasi

Hannah Tomasi

Gender & Diversität

Lukas Wagner

Ressourcen & Konsum

Janne Wanner

Janne Wanner

Gender & Diversität

Hannes Warmuth

Hannes Warmuth

Energie und Innovatives Bauen

Controlling, IT und Support

Petra Blauensteiner

Petra Blauensteiner

Projektmitarbeiterin, IT

Verena Fischer

Verena Fischer

Projektassistenz

Sonja Goldeband

Sonja Goldeband

Empfang/Sekretariat

Ulrike Huber

Ulrike Huber

Support, IT

Doris Karaffa

Doris Karaffa

Controlling

Johanna Karaffa

Johanna Karaffa

Assistenz der Geschäftsleitung, Administration

Hannah Pollak

Hannah Pollak

Empfang/Sekretariat & Projektassistentin

Caroline Schnitzer

Caroline Schnitzer

Controlling

Irene Sudra

Irene Sudra

Büroleitung, Veranstaltungs- und Seminarorganisation

Magdalena Susnja

Magdalena Susnja

(derzeit in Karenz)

Aurea Wait

In liebevoller Erinnerung.

Philipp Weber

Philipp Weber

Projektmitarbeiter